Ajedrez
De la competencia participaron 12 alumnos de la Escuela Municipal. Los trebejistas de esta ciudad participaron en las categorías Libre, Sub 14, Sub 12, Sub 10 y Sub 8. Tomaron parte del evento 64 representantes de distintos puntos de la provincia.
24 de abril de 2024
Alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez estuvieron participando en la primera fecha del Prix "Mar y Sierras", que se estuvo desarrollando en la ciudad de Tandil.
En la oportunidad, el partido de Azul asistió con una delegación de 12 jugadores, los cuales compitieron en las categorías Libre, Sub 14, Sub 12, Sub 10 y Sub 8.
La jornada se desarrolló con más de 64 representantes de diferentes localidades, entre ellas, hubo participantes de Rauch, Ayacucho, Balcarce, Necochea y Mar del Plata. Además de los integrantes de la sede local y azuleños.
Al respecto, las posiciones finales de la mencionada fecha fueron las siguientes:
Sub 8 (junto a sub 10): 1° Matías Conte (Azul); 2° Lautaro Palacios (Tandil); 3° Santino Vicente (Tandil).
Sub 10 (junto a sub 8): 1° Lippo Capitanio (Mar del Plata); 2° Agustín Barbosa (Azul); 3° Ignacio Feeldman (Tandil); 4° Dante Long (Azul). Participaron de Azul: Jeremías Conte y Telmo Recci.
Sub 12 (junto a sub 14): 1° Joaquín Vulcano (Tandil); 2° Carmelo De Fabio (Rauch); 3° Benito Acosta (Azul); 4° Benjamín Martorelli (Tandil); 5° Zenón Recci (Azul).
Sub 14 (junto a sub 12): 1° Iván Lobato (Balcarce); 2° Santino Álvarez (Ayacucho); 3° Nicolás Gorga (Azul); 4° Laureano Stigliano (Tandil); 5° Milena Domínguez (Mar del Plata). Mejor Dama: Paola Correa (Azul).
Doce
jugadores de la Escuela Municipal de Ajedrez participaron en la primera fecha
del "Mar y Sierras". NACHO CORREA
Sub 16 (junto a libres y senior): 1° Laureano Tescione (Tandil); 2° Nicolás Carmona (Rauch); 3° Ian Kuitert (Azul); 4° Joaquín Guglienminetti (Rauch); 5° Santiago Kausilas (Tandil).
Libres (junto a sub 16 y senior): 1° Albino Bianchi (Tandil); 2° Facundo Rodríguez (Tandil); 3° Federico Noziglia (Tandil); 4° Franco Quezada (Mar del Plata); 5° Claudio Bazzoli(Tandil).
Senior (junto a sub 16 y libres): 1° Néstor Bertucci (Tandil); 2° Amadeo Nicola (Tandil); 3° José Villalba (Tandil); 4° Guillermina Williams (Tandil); 5° Ganna Palukhina (Tandil).
En tanto, se informa que la próxima fecha de este certamen se estará desarrollando en la ciudad de Rauch el domingo 5 de mayo.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
06/05/2024
05/05/2024
05/05/2024
05/05/2024
05/05/2024
05/05/2024
05/05/2024
05/05/2024
04/05/2024
El Municipio de Azul informa que se encuentra abierta la convocatoria para museos e instituciones interesados en abrir sus puertas con programaciones especiales en una nueva edición de "Una noche en los Museos" que se realizará el próximo 18 de mayo de 18 a 00. leer mas
03/05/2024
Locales
03/05/2024
MOTORES
03/05/2024
ES ORIUNDO DE AVELLANEDA Y TIENE 18 AÑOS
Locales
03/05/2024
03/05/2024
03/05/2024
03/05/2024
03/05/2024